万博体育官网,万博体育官网登陆

咨询振兴路舆兴农贸市场商业门面购买问题

来信人:
郭李磊
处理情况:
已解决
浏览:
1277
问政时间:
2021-01-02 21:16:55
审核时间:
2021-01-04 15:08:10
受理时间:
2021-01-04 15:08:10
内容:

万博体育官网,万博体育官网登陆振兴路舆兴农贸市场改造升级后的商业门面房是否有正规合法的手续,对于老百姓来说是否可以放心购买,望领导给予回复。

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2021-01-15 17:26:49
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2021-01-15 17:26:41
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2021-01-04 15:08:10
回复单位:
县政府办公室
回复时间:
2021-01-15 17:26:49
回复内容:

经调查,舆兴农贸市场门面房自2016年8月平舆县不动产登记中心成立以来未在不动产登记中心办理过首次登记。

根据《物权法》和《不动产暂行条例实施细则》的规定,不动产登记依自申请登记原则。办理不动产转移登记依据《不动产暂行条例实施细则》第三十八条规定:申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产权属证书;(二)买卖、互换、赠与合同;(三)继承或者受遗赠的材料;(四)分割、合并协议;(五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;(六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;(七)相关税费缴纳凭证;(八)其他必要材料。不动产买卖合同依法应当备案的,申请人申请登记时须提交经备案的买卖合同。

建议诉求人与开发商联系,查看有无五证。是否可以购买在于个人意愿2021年1月15日下午15点30分电话告知